Порядок виплати від МТСБУ

Тема у розділі 'Страхування', створена користувачем Andy_Odessa, 14 тра 2008.

  1. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Если вы попали в ДТП и тот, кто виноват не имеет страховки, у вас есть возможность получить возмещение от Моторного (Транспортного) Страхового Бюро Украины (МТСБУ).

    Платим реально и даже быстро! (Быстрее, чем многие страховые компании)

    Одно условие - у вас должна быть своя действующая страховка ОСГПО ("автогражданка") - она есть сейчас почти у всех.

    Всё оформление и сопутствующие процедуры БЕСПЛАТНО.

    Подробности на сайте МТСБУ
     
  2. MARTINI

    MARTINI Добрий Адмін

    Авто:
    Seat Leon 2.0 FSI, 2006
    Клубна карта:
    000111
    Відповідь: ВНИМАНИЕ. Если вы попали в ДТП, вернём деньги! (ВАЖНО!)

    Ось цими руками я особисто ваяв офіційний сайт МТСБУ, тому, оскільки тема насправді цікава, я її залишу, і тільки заміню лінк товариша Анді Одесса на аналогічний текст з офіційного сайту бюро (звідки Анді його й скопіював :) ) Адже оригінал завжди краще за найдосконалішу копію :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: ВНИМАНИЕ. Если вы попали в ДТП, вернём деньги! (ВАЖНО!)

    Не проблема. Поскольку я официальный представитель МТСБУ в Одесской области - любого пострадавшего так или иначе пришлют ко мне. И я буду решать БУДУТ ему платить или НЕТ.
    Кстати, хороший сайт сделал...
     
  4. MARTINI

    MARTINI Добрий Адмін

    Авто:
    Seat Leon 2.0 FSI, 2006
    Клубна карта:
    000111
    Відповідь: ВНИМАНИЕ. Если вы попали в ДТП, вернём деньги! (ВАЖНО!)

    А за якими критеріями вирішуєте кому не виплачувати? Інтуїтивно визначаєте обман, чи з вигляд зовнішній не подобається, чи може треба ручку позолотити? :)
    Мерсі за компліман, я старався :)
     
  5. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: ВНИМАНИЕ. Если вы попали в ДТП, вернём деньги! (ВАЖНО!)

    Долго учили при подготовке аварийных комиссаров. Рассказать не могу - зачем усложнять себе работу?!
    Позолотить мне ручку вряд ли получится - "я взяток не беру - мне за державу обидно" (с).

    Додано через 5 хвилин
    А за сколько сделал?
     
  6. Foma

    Foma Active Member

    Авто:
    Passat B5.5 1.8T 2002 AWT (АКПП)FEV
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Цікаво, відшкодовують збитки !!!!! Але з яких коштів і яка в них вигода? Або я щось погано прочитав на сайті, або зовсім нічого не розумію! Так не буває щоб гроші просто так викидались.
    Та ще як вкрадуть авто, то теж відшкодовують якусь певну частку. Дивно це все.
     
  7. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Вот и имеем - кое-кто удаляет мои ссылки - а контента-то на МТСБУшном сайте не хватает. На моей-то страничке всё было куда подробней расписано. (это к админу)

    Теперь по Вашим вопросам:
    - откуда деньги? - их перечисляют все СК, часть от каждого проданного полиса ОСАГО; из них формируют фонды как раз на эти цели, потому что так предусмотрено (по Закону "Об обязательносм страховании гражданской ответственности....").
    - деньги не выбрасываются, т.к. во-первых эта норма стимулирует людей покупать полисы, во-вторых после выплаты МТСБУ получае право требования к виновному и может отсудить у виновного свои деньги (не всегда).
    - если машину угнали, то это никак не покрывается МТСБУ; на случай угона лучше иметь страховку КАСКО.

    Если хотите подробности - вот ссылка на фирму-представителя МТСБУ - там более подробно всё расписано + форма обратной связи, где можно задавать вопросы - http://grand-insur.com/content/view/48/70/
    Только если админу опять не понравиться - не обессутте...
     
  8. scirocco

    scirocco Аксакал

    Авто:
    VW Scirocco GT 1988 KR VW Scirocco GL 1982 EG VW Mazda 3 MPS 2009 VW UAZ 469 VW GAZ 69 and others vw's
    Клубна карта:
    000001
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Я є членом робочої групи МТСБУ, тобто певну частину часу працюю там. Вважаю трішки некоректною фразу про особисте рішення. Рішення не може бути особистим. Кожен громадянин має право звернутися до МТСБУ (а не до посередників) і вирішувати свої проблеми безпосередньо. Крім того, ніхто крім Закону не може вирішувати платити чи ні. Таке рішення не може декларуватися як суб'єктивне а тільки законне або незаконне. І якщо воно законне, то значить базується на праві а не на суб'єктивній думці, а якщо ні - то я зобов'язаний надати рекомендацію президентові МТСБУ про зміну представника в Одеській області.
     
  9. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Я правильно понимаю, что если я по результам расследования ДТП, сделал выводы, что ДТП имеет признаки мошенничества и описал это в своём заключении к МТСБУ - то это никакая не проблема - всё можно порешать в Киеве. Вы это хотите мне донести?! Если так, я вынужден буду письменно сообщить президенту МТСБУ о коррупции в рабочих группах.

    Теперь в отношении субъективного мнения. Я - сертифицированный аварийный комиссар и за свои аварийные сертификаты (читай выводы) несу персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством. По постановлению Кабмина, регулирующему деятельность аваркомов - опротестовать подписанный аварийный сертификат (как и экспертное заключение) можно только в СУДЕ.

    Таким образом, делаю резюме вышесказанного - любое решение вынесенное мною по результату расследования дела - оно МОЁ, потому что отвечаю за него Я. И никой человек не в состоянии повлиять на МОЁ решение, а если пытается - то я это расцениваю либо как "препятствование в расследовании ДТП", либо как "попытку умышленно исказить картину ДТП", либо как "страховое мошенничество" - и то и другое и третье - ЖЕЛЕЗНЫЙ ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ.

    Додано через 4 хвилини
    ...также как оперативники ГАИ на месте ДТП определяют, нарушили вы ПДД или нет.
     
  10. Markell

    Markell Super Moderator

    Авто:
    Mk2 KR
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    определять то вони определяют, але суд приймає рішення щодо наявності в діях того чи іншого водія складу адмін. правопорушення і встановлює винуватця ДТП. Гайци просто документують ДТП, малюють схему, відбирають пояснення та інші необхідні докази, а потім передають то все в суд.
    І страхова виплачує компенсацію тільки після рішення суду.
     
  11. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Так и есть. И МТСБУ тоже выплачивает по решению суда. Но проверять, нет ли мошенничества всё равно нужно.

    У меня было несколько похожих между собой случаев, когда "конкретный пацан" разносил в хлам свою дорогую машину и чужую. При этом, пьяный - "в слюни". И никакого ДТП не было - приехали друзья, тут же налом отвалили 60000у.е. за чужую разбитую машину, ГАИшников "порадовали", свидетелей. Забрали друга и поехали квасить дальше...
    Способов повлиять на ситуацию - миллион! Поэтому страховые компании, которые не используют своих или привлечённых аварийщиков, а платят по справке ГАИ - ОЧЕНЬ ЦЕНЯТСЯ :).
    А я не хочу, чтоб с МТСБУ было так же.
     
  12. Markell

    Markell Super Moderator

    Авто:
    Mk2 KR
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Допустимо в мене така ситуація: мою машину пошкодив інший автомобіль, власник якого має цивілку, ДТП з його вини, в мене страховки немає. Гайци склали акт ДТП, відібрали пояснення, ми обоє написали заяви в його страховій. На місці ДТП їх представника (страхової) не було, я мав приїхати на другий день до них щоб експерт оглянув мою машину . З технічних причин (автомобіль не на ходу, але не внаслідок ДТП) я не можу до них приїхати, шо я їм і пояснив, і попросив шоб вони скерували експерта до мене, щоб він оглянув машину в гаражі. Пройшло 1,5 тижня, вони нікого не прислали, а я не можу віддати машину ремонтувати на сервіс, поки вони її не оглянули. Як мені поступити?
    Я збираюсь провести експертизу за допомогою незалежного експерта (не від страхової) за свій кошт, віддати машину на сервіс і подати позов до суду на страхову, щоб вони відшкодували мені збитки, завдані ДТП (на підставі висновку експерта і рахунку з сервіса) і вартість експертизи. Чи є якісь інші варіанти?
     
  13. Andy_Odessa

    Andy_Odessa Новачок

    Авто:
    Ска
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Ну, по Закону, СК должна в течении 3 суток прислать аваркома или эксперта для дефектовки автомобиля и подсчёта ущерба. Если она это не сделала, пострадавший имеет право нанять эксперта самостоятельно, при этом СК делает выплату на основании его экспертизы + компенсирует расходы на эксперта (~350-450 грн).


    Но, честное слово, лучше не ссорьтесь с СК. Я занимаюсь регрессами и знаю что такое судится с СК - если судья не ваш родственник, то этим можно будет знаниматься всю жизнь. При грамотно построенной защите страховая сможет преврать это в многолетнюю тяжбу.
    Лучше потратьте 50 грн. на такси - привезите эксперта к машине и пусть ИХ эксперт считает убыток. Заодно скажите ему, что он классный специалист, а его работа самая интересная в мире. :) Принесите урегулировщику бутылку коньяка и расскажите, что вы уверены, что вам выплатят в срок и вы сможете застраховать у них всех родственников!
    Может выплатят не сразу - но дорогу осилит идущий - в любом случае через суд себе дороже.

    Додано через 5 хвилин
    Комментарий юриста. Если всё-таки хотите через суд - выберите юридическую компанию (или адвоката) с хорошими связями - насчитайте ущерб по полной программе, отремонтируйте машину и подавайте иск с ходатайством "про забеспечення позову", т.е. арест на расчётном счету суммы иска. Если судья заяву "про забеспечення" подпишет, то вопрос легко будет решить мировым соглашением.
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. scirocco

    scirocco Аксакал

    Авто:
    VW Scirocco GT 1988 KR VW Scirocco GL 1982 EG VW Mazda 3 MPS 2009 VW UAZ 469 VW GAZ 69 and others vw's
    Клубна карта:
    000001
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Ні, ви неправильно вирішили. Ви, як аварійний комісар можете тільки констатувати порушення Закону або його непорушення. Рішення про виплату, як написано у дописі №3 ви не можете приймати суб'єктивно. Це констатація а не рішення останньої інстанції. Тим паче остаточне рішення про виплату чи не виплату.

    А щодо корупції - не зовсім зрозумів. Ви хочете мене звинуватити в ній?!
    Не згідний. Навпаки, кожна людина має повноцінне право оскаржити ваш висновок в законному порядку. Тому не плутайте експертного висновку з рішенням про виплату. Між ними є суттєва різниця.
     
  15. Markell

    Markell Super Moderator

    Авто:
    Mk2 KR
    Відповідь: Порядок виплати від МТСБУ

    Дякую, я сам юрист, тому з цим проблем немає, як рахувати збитки я також знаю. Просто цікавився, які на практиці є варіанти залагодження таких ситуацій без суду.
    З страховими судився не раз, юридичні служби в них переважно слабенькі, бо платити багато юристам вони не хочуть (принаймні ті компанії, які попадались мені).
     
  16. odissey

    odissey Новачок

    Авто:
    ВАЗ
    Скажите, пожалуйста где Вы проходили подготовку?
     
  17. Sasa

    Sasa Аксакал

    Авто:
    Country Power
    Клубна карта:
    000481
    Советую написать Andy_Odessa в личку так как он долго не был на нашем форуме и врядли прочел ваш вопрос. Если напишете в личку то ему прийдет на e-mail
     
  18. Олег М.

    Олег М. Аксакал

    Авто:
    VW Scirocco 16V GTX 1991, VW Scirocco mk1 1979 16V, VW Colf-1 Cabrio 1989, VW Golf Country 16V, VW Scirocco GTE mk1
    Клубна карта:
    000001
    Витягли старе теля............
     
  19. Serik GT

    Serik GT Новачок

    Авто:
    MK2 GTi
    - Якщо ти офіційний представник - підскажи - якраз Ваша Одеська СК Остра мені уже пів року гроші не ввіддае ( по ГО 3 особи ) - е всі підтверджуючі документи, та подано до суду, але віз і нині ТАМ ?!
     
  20. SIK

    SIK Active Member

    Авто:
    нива 1.7 2006р.в.
    усім привіт.не один рік страхую в брокбізнес, у товариша що страхує"каско" в брокбізнес, було дтп виплату отримав за 8-м днів.
    звартайтесь до Vexler :)
     

Поділитися цією сторінкою

а де твій аватар? :)